Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » Россияне предпочитают не носить деньги в банк

Россияне предпочитают не носить деньги в банк

Россияне предпочитают оставлять сбережения ближе «к телу». Количество тех, кто несет средства на депозит в банк снижается. Впрочем, эксперты прогнозируют, что доверие к кредитным организациям вскоре вновь восстановится.

Количество тех, кто предпочитает хранить свои сбережения в «кэше» увеличилось с 2010 года на 8% и на сегодняшний день составляет 29%. Такие данные содержатся в результатах всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2008-2012 гг.

Причем за последние четыре года россияне несколько раз меняли свои предпочтения. До кризиса фаворитом россиян были наличные, 33% россиян предпочитали хранить деньги «под матрасом». А вот уже в 2009-2010 годам деньги граждан стали плавно перетекать в банки.

Были предприняты определенные меры, которые способствовали большему привлечению средств на депозиты: банки повышали ставки, до 700 тыс. руб. была увеличена сумма, гарантированная к выплате по системе страхования вкладов. Эти факторы способствовали тому, что в 2009-2010 гг. произошел рекордный рост вложений в депозиты.

«В этот период люди стремились создать себе некую подушку безопасности, поэтому были склонны больше сберегать, чем тратить. Эти факторы способствовали тому, что в 2009-2010 гг. произошел рекордный рост вложений в депозиты», — пояснила Firstnews заместитель руководителя департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Галина Уткина. Правда доверие к кредитным организациям продлилось недолго. Сейчас вновь наблюдается возврат к сбережениям в наличке.

Из статистики Центробанка следует снижение интереса населения к банковским вкладам — их объем с начала года вырос всего на 3,3%.

Частичная переориентация населения с депозитов на наличные могла быть вызвана политическими факторами — люди ждали результатов выборов, считает , директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли. Однако сейчас, после выборов, вкладчики снова пошли в банки. По данным ЦБ РФ, прирост объема депозитов в апреле составил 2,3%, в то время, как в марте — 1,6%.

«Конечно, здесь свою лепту внес и традиционный сезонный фактор (мартовские праздники), однако, по сравнению с прошлым годом прирост выше, что говорит о «перетоке» наличных сбережений в безналичные. Поэтому говорить о смещении интересов российских граждан в сторону наличных сбережений мы бы не стали, скорее о некотором сдвиге приоритетов в области сберегательной политики», — пояснил Firstnews Вилен Ли.

То, что с начала года растет популярность банковских депозитов отмечает и заместитель начальника управления по работе с сектором розницы Абсолют Банка Антон Павлов. Стимулом к возврату в банк являются достаточно высокие ставки по депозитам.

Согласно данным ЦБ, максимальная ставка десяти крупнейших российских банков составляет 9,69%. Более мелкие банки дают больший процент – 10-12% по вкладам. Хотя в летний период ожидать приток вкладов банкам вряд ли стоит.

«В летний период объемы притока сбережений традиционно снижаются, т.к. именно на лето многие граждане планируют крупные расходы – на отпуск, ремонт, покупку недвижимости, автомобиля», — говорит директор по развитию банковских продуктов банка «ТРАСТ» Светлана Захаренкова.

Фаворитом для сохранения сбережений остается рубль. Инвестировать в валюту готов только каждый десятый россиянин. Четверть населения считает, что лучше разместить свои средства на банковских счетах, распределив их между рублевыми и валютными вкладами. Число любителей такого «диверсифицированного подхода» к сбережениям растет. Если в 2008 году «раскидать» деньги по валютным и рублевым вкладам были готовы 17%, то сегодня уже 24%.

«Ставки по долларовым депозитам и вкладам в евро в большинстве банков одинаковы, однако стоит учитывать, что евро сейчас наиболее уязвимая валюта в связи с неспокойной ситуацией в еврозоне. На сегодняшний день разумно хранить деньги в рублях и долларах в процентом соотношении 50 на 50″, — советует Антон Павлов.

За последний квартал в связи с некоторым укреплением рубля произошло снижение доли валютных депозитов, а также изменение структуры вкладов. В связи с влиянием негативного информационного фона с мировых финансовых рынков часть вкладчиков не желали брать на себя долгосрочные процентные и курсовые риски и предпочитали вклады небольшой срочности. Это подтвердил рост доли среднесрочных депозитов (от 1 месяца до 1 года) на фоне снижения доли вкладов до востребования и долгосрочных вкладов свыше года в 1 квартале 2012 года.

Динамика вкладов населения пока находится в рамках прогноза Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). По оценкам АСВ, средства населения в банковской системе за год могут увеличиться на 1,9–2,2 трлн рублей до 13,75–14,05 трлн рублей, что соответствует относительному росту вкладов на 16–18,5%.

Наталья Федотова

Источник: firstnews.ru